【导读】江西公务员考试网提供以下公务员招考公告信息:20223年国家公务员考试公告在那个网站公布?国家公务员考试网,请考生多加关注。更多关于2023国考,国家公务员,公务员考试,中国公务员招聘考试的内容,请关注(江西公务员考试频道/江西人事考试网)!
加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料!
2023年国家公务员考试公告现未公布!华图教育同步国家公务员考试网更新公告职位表等考试信息,请广大考生保持关注!
20223年国家公务员考试公告在那个网站公布?国家公务员考试网
2023年国家公务员考试公告信息:https://jx.huatu.com/guojia/
2023国家公务员笔试备考课程
2023国考备考图书网课教材:https://jx.huatu.com/zt/book/
2023国考公告暂未公布!【国考公告】2023年国家公务员招录考试公告什么时候发布?根据近些年国考时间安排推算,2023国考招录公告很有可能在2022年10月前后正式发布。
往年国家公务员考试时间安排表汇总(2016-2022) |
年份/公告 |
公告发布时间 |
报名时间 |
确认/缴费时间 |
打印准考证 |
笔试时间 |
成绩查询 |
2022 |
2021.10.14 |
10.15-24 |
11.1-7 |
11.22-28 |
11.28 |
2022.1.9 |
2021 |
2020.10.14 |
10.15-24 |
11.1-7 |
11.23-29 |
11.29 |
2021.1.10 |
2020 |
2019.10.14 |
10.15-24 |
10.31-11.6 |
11.18-24 |
11.24 |
2020.1.7 |
2019 |
2018.10.21 |
10.22-31 |
11.8-14 |
11.26-12.2 |
12.2 |
2019.1.17 |
2018 |
2017.10.28 |
10.30-11.8 |
11.17-11.22 |
12.4-10 |
12.10 |
2018.1.24 |
2017 |
2016.10.13 |
10.15-24 |
11.2-7 |
11.21-27 |
11.27 |
2017.1.9 |
2016 |
2015.10.13 |
10.15-24 |
11.2-7 |
11.23-29 |
11.29 |
2016.1.29 |
国考行测备考只真假推理如何找关系
真假推理是逻辑判断里边最简单的一部分,因为做题的思路非常固定,同学们做这样的题正确率也是相对比较高的,但是仍然有一些题会让我们比较纠结,在找关系的时候找不准,那我们先以一道题为例,来看看真假推理的关系到底应该怎么找。
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A 没有人达标
B 全队都达标了
C 国家队队员未达标
D 省运会冠军达标
真假推理的解题思路是先找关系,再看其余。找关系的时候先找矛盾再找反对。在这道题中,张教练和孙教练说的话是矛盾关系,同时张教练和王教练说的也是矛盾关系,那么到底应该找哪一对呢?我们可以两对矛盾关系都进行分析,
先把张教练和王教练的话作为矛盾关系,那么孙教练说的:有队员会达标是假的,真实的情况是没有人达标。所以这道题有些同学会选择A选项,但如果A选项是正确的,C选项也同时正确,一道题不会有两个正确答案,所以找的这对矛盾关系没办法帮我们定到正确答案。我们再来试试另外一对,张教练和孙教练说的是矛盾关系,王教练的话是假的,那么真实的情况是省冠军没达标且国家队员没达标,这时这道题的正确答案就是唯一的了。所以我们找关系,优先去找所有和有的,其次才去找所有和某(几)个,这样可以锁定唯一正确的答案。接下来我们再来看一道题来验证一下这样的做法对不对。
今年春运对全市中巴客运车进行安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题;
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题;
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:
A 如意公司的中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题
B 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
首先我们来找关系,有些同学发现了这道题里边有矛盾关系,乙和丙,那么甲的话为真,所有中巴客车都存在超载问题,进而推出B选项正确,但这样的做法不够严谨,有些题这样做就做不出来了。我们优先找的关系是所有,有的,其次才去找某(几)个,所以这道题的关系我们找的是甲和乙,是一对反对关系,那么丙说的话必然为真,可以选出B选项。
以上是『2023国家公务员考试公告』20223年国家公务员考试公告在那个网站公布?国家公务员考试网 的全部内容,更多关于国家公务员公告,国家公务员职位表,国考公告,国家公务员局,国家公务员考试专题快讯信息敬请关注江西公务员考试网,及关注华图公务员考试网。
查看本文及相关附件:https://ganzhou.huatu.com/2022/0419/1711451.html
相关推荐:江西公务员笔试课程 江西公务员面试课程 公务员网络课程 2022年江西省考时间安排及信息汇总
更多内容尽在江西人事考试网_江西公务员招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/gwy/
关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。