江西华图

面授课程 网校课程 微信客服| 砖题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:公务员考试网 > 赣州人事考试网 > 考试快讯 > 国考行测试技巧:必然性推理真假话题技巧

国考行测试技巧:必然性推理真假话题技巧

2018-08-15 18:22 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:赣州华图 来源:华图教育

【导读】国考行测试技巧:必然性推理真假话题技巧,国家公务员考试网赣州华图更新发布国考笔试备考资料,国考行测备考,国考申论备考,国家公务员培训课程等,详情0797-8177396

  江西人事考试网同步华图教育考试信息:国考行测试技巧:必然性推理真假话题技巧,更多内容请关注(江西华图/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

  2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,在每年的公务员考试行测当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。

  真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?

  下面来看一道例题:

  某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的 人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者,王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

  B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

  C. 五个职员都参与作案

  D. 五个职员都没有作案

  根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。 假设张说的话为真的情况, 那么王作案, 根据题干: 参与作案的人说的都是假话, 所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王 没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话, 推出孙作案。故正确答案为 A。 因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。 其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。

  掌握了这样的技巧,不仅快,而且准确率高:

  在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳税

  B.丁断定属实,但陈老板纳了税

  C.丙断定属实,陈老板纳了税

  D.甲断定属实,陈老板没有纳税 。

  甲的话是“所有个体户都没有纳税”,而丙的话相当于“有的个体 户纳了税” , 则甲和丙的话为矛盾关系, 必有一真一假。 已知只有一人断定属实, 所以乙和丁说的为假话,则排除了 A、B 选项。因为乙说的是假话,所有从乙的 话中可以推出“陈老板纳了税”,所以排除 D 选项。因此答案选 C。 因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。

  2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天华图教育把这一部分结题技巧给大家梳理了一下,各位考生一定要熟知掌握。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:admin)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号