江西华图

面授课程 网校课程 微信客服| 砖题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:公务员考试网 > 赣州人事考试网 > 考试快讯 > 2016国考备考:六种矛盾关系精讲

2016国考备考:六种矛盾关系精讲

2015-06-17 17:01 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:何定俊 来源:华图何定俊

【导读】2016年国家公务员笔试将于11月份举行,华图教育公考专家何定俊为您提供2016国考备考之六种矛盾关系精讲,助你国考一臂之力。

  江西人事考试网同步华图何定俊考试信息:2016国考备考:六种矛盾关系精讲,更多内容请关注(江西华图/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

  2016年国家公务员笔试将于11月份举行,华图教育公考专家何定俊为您提供2016国考备考之六种矛盾关系精讲,助你国考一臂之力。

  近几年来,真假推理这个模块的题目,无论是国考还是是省考,几乎没有考过,尽管如此,也不能掉以轻心,虽然考的少,但仍然有考的可能,所以依然要引起考生的足够重视,接下来,对真假推理的六种矛盾关系作一个精讲。

  一、a是b 与 a不是b

  第一组常见的矛盾关系是a是b与a不是b,这是一种最容易让大家理解的矛盾关系,我们来通过一道例题了解一下它的运用。

  例1:甲、乙、丙三人中,只有一个会武术,

  甲说:“我不会”,

  乙说:“我会”,

  丙说:“乙不会”。

  如果这三句话只有一句是真的,那么会武术的是( )。

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.无法判断

  我们来看这道题,很明显是一道真假推理题,解题思路是找关系,我们观察甲乙丙三个人说的话当中,只有乙和丙说的是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,且题干当中说的只有一句是真的,故真话必定包含在乙和丙当中,关键看其余,就是看甲,甲说:“我不会”为假,所以真话是甲会,故本题应选A 。

  二、所有的S是P与有的S不是P

  真假推理当中第二组常见的矛盾关系是所有的S是P与有的S不是P。

  例2:张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里

  首先找关系,我们发现第一个箱子和第四个箱子是一组矛盾关系,第一个箱子是所有的S都是P的形式,第四个箱子是有的S不是P的形式,矛盾关系必有一真必有一假,且题干当中说四句话中只有一句真话,故真话必然包含在第一个箱子和第四个箱子当中,那么第二个和第三个箱子说的话都是假话,第三个箱子说“本箱中没有巧克力。”为假,那么他的真话就是本箱子有巧克力,,即第三个箱子中有巧克力,故本题应选C 。

  三、所有的S不是P与有的S是P

  第三组常见的矛盾关系其实与第二组常见的矛盾关系类似,只是前面的是改成了不是,后面的是改成了不是而已。

  例3:甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都不是党员。”

  乙说:“丁是党员。”

  丙说:“我班有人是党员。”

  丁说:“乙也是党员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

  A.说假话的是甲,乙是党员

  B.说假话的是乙,丙是党员

  C.说假话的是丁,乙不是党员

  D.说假话的是甲,丙不是党员

  观察题干发现,甲和丙说的矛盾关系,且题干中说只有一个人说假话,所以关键看乙和丁,它们两个说的必然为真话,即丁和乙都是党员,由此可知,丙说的为真,那甲说的必然为假,故本题应选A.

  四、A→B 与 A且(—B)

  第四组常见的矛盾关系是A→B 与 A且(—B),这也是一组非常重要的矛盾关系,下面通过一道例题来运用一下这组矛盾关系。

  例4:一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。

  兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”

  晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”

  玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的( )。

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B.兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  这是一道真假推理的题目,首先需要找关系,但是这三个说的话均不易找出关系,所以首先要把这三个人说的话,该简化的简化,该翻译的翻译,翻译和简化后可得:

  兰兰:兰兰→晶晶

  晶晶:兰兰且—晶晶

  玲玲:玲玲→—晶晶

  我们可以得知,兰兰和晶晶说的话是矛盾的,故真话包含在兰兰和晶晶的话当中,玲玲说的话即为假话,那玲玲说的话的矛盾必然为真话,故玲玲且晶晶为真,由此可知晶晶说的为假话,兰兰说的是真话,故本题应选B。

  五、A且B与—A或—B;A或B与—A且—B

  第五、六组常见的矛盾关系是A且B与—A或—B;A或B与—A且—B,这是我们在翻译推理模块学习过程当中的德摩根定律,他们也是两组矛盾关系,在解题的过程当中需要灵活的掌握。

  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。

  小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,

  分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出。

  A.丙捐了B.丁捐了

  C.甲捐了D.乙捐了

  首先我们翻译和简化一下这道题,这样才能更加清楚的找出关系,简化后:

  (1)甲或乙

  (2)甲→丙

  (3)—乙→丁

  (4)—甲且—乙

  (5)—丙且—丁

  从这五个式子我们可以看出,(1)和(4)是矛盾关系,且题干当中只有一句是假话,故(2)(3)(5)均为真话,由(2)(5)可知,—甲;由(3)(5)可知,乙,故本题应选D。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:admin)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号