【导读】2016年国家公务员笔试将于11月份举行,华图教育公考专家何定俊为您提供2016国考备考之六种矛盾关系精讲,助你国考一臂之力。
江西人事考试网同步华图何定俊考试信息:2016国考备考:六种矛盾关系精讲,更多内容请关注(江西华图/江西人事考试网)!
加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。
2016年国家公务员笔试将于11月份举行,华图教育公考专家何定俊为您提供2016国考备考之六种矛盾关系精讲,助你国考一臂之力。
近几年来,真假推理这个模块的题目,无论是国考还是是省考,几乎没有考过,尽管如此,也不能掉以轻心,虽然考的少,但仍然有考的可能,所以依然要引起考生的足够重视,接下来,对真假推理的六种矛盾关系作一个精讲。
一、a是b 与 a不是b
第一组常见的矛盾关系是a是b与a不是b,这是一种最容易让大家理解的矛盾关系,我们来通过一道例题了解一下它的运用。
例1:甲、乙、丙三人中,只有一个会武术,
甲说:“我不会”,
乙说:“我会”,
丙说:“乙不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会武术的是( )。
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
我们来看这道题,很明显是一道真假推理题,解题思路是找关系,我们观察甲乙丙三个人说的话当中,只有乙和丙说的是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,且题干当中说的只有一句是真的,故真话必定包含在乙和丙当中,关键看其余,就是看甲,甲说:“我不会”为假,所以真话是甲会,故本题应选A 。
二、所有的S是P与有的S不是P
真假推理当中第二组常见的矛盾关系是所有的S是P与有的S不是P。
例2:张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里
首先找关系,我们发现第一个箱子和第四个箱子是一组矛盾关系,第一个箱子是所有的S都是P的形式,第四个箱子是有的S不是P的形式,矛盾关系必有一真必有一假,且题干当中说四句话中只有一句真话,故真话必然包含在第一个箱子和第四个箱子当中,那么第二个和第三个箱子说的话都是假话,第三个箱子说“本箱中没有巧克力。”为假,那么他的真话就是本箱子有巧克力,,即第三个箱子中有巧克力,故本题应选C 。
三、所有的S不是P与有的S是P
第三组常见的矛盾关系其实与第二组常见的矛盾关系类似,只是前面的是改成了不是,后面的是改成了不是而已。
例3:甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都不是党员。”
乙说:“丁是党员。”
丙说:“我班有人是党员。”
丁说:“乙也是党员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙是党员
B.说假话的是乙,丙是党员
C.说假话的是丁,乙不是党员
D.说假话的是甲,丙不是党员
观察题干发现,甲和丙说的矛盾关系,且题干中说只有一个人说假话,所以关键看乙和丁,它们两个说的必然为真话,即丁和乙都是党员,由此可知,丙说的为真,那甲说的必然为假,故本题应选A.
四、A→B 与 A且(—B)
第四组常见的矛盾关系是A→B 与 A且(—B),这也是一组非常重要的矛盾关系,下面通过一道例题来运用一下这组矛盾关系。
例4:一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。
下述说法中哪项是正确的( )。
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
这是一道真假推理的题目,首先需要找关系,但是这三个说的话均不易找出关系,所以首先要把这三个人说的话,该简化的简化,该翻译的翻译,翻译和简化后可得:
兰兰:兰兰→晶晶
晶晶:兰兰且—晶晶
玲玲:玲玲→—晶晶
我们可以得知,兰兰和晶晶说的话是矛盾的,故真话包含在兰兰和晶晶的话当中,玲玲说的话即为假话,那玲玲说的话的矛盾必然为真话,故玲玲且晶晶为真,由此可知晶晶说的为假话,兰兰说的是真话,故本题应选B。
五、A且B与—A或—B;A或B与—A且—B
第五、六组常见的矛盾关系是A且B与—A或—B;A或B与—A且—B,这是我们在翻译推理模块学习过程当中的德摩根定律,他们也是两组矛盾关系,在解题的过程当中需要灵活的掌握。
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。
小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,
分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出。
A.丙捐了B.丁捐了
C.甲捐了D.乙捐了
首先我们翻译和简化一下这道题,这样才能更加清楚的找出关系,简化后:
(1)甲或乙
(2)甲→丙
(3)—乙→丁
(4)—甲且—乙
(5)—丙且—丁
从这五个式子我们可以看出,(1)和(4)是矛盾关系,且题干当中只有一句是假话,故(2)(3)(5)均为真话,由(2)(5)可知,—甲;由(3)(5)可知,乙,故本题应选D。