江西华图

面授课程 网校课程 微信客服| 砖题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:公务员考试网 > 赣州人事考试网 > 考试快讯 > 国考行测备考技巧:真假话问题三步走

国考行测备考技巧:真假话问题三步走

2018-06-06 16:51 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:赣州华图 来源:华图教育

【导读】2019国考行测备考技巧:真假话问题三步走,大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,江西公务员考试网赣州华图更新发布2019国考备考复习资料,国考培训课程等。

  江西人事考试网同步华图教育考试信息:国考行测备考技巧:真假话问题三步走,更多内容请关注(江西华图/江西人事考试网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

  2019国考行测备考技巧:真假话问题三步走,大家在行测刷题的过程当中经常回到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天就带大家看看真假话问题。

  其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。

  (1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。

  (2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

  (3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。

  试试看:

  【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税

  丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税

  如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。

  C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  【华图解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。

  国考行测备考中其实对于逻辑题目而言,大家要做的就是头脑清楚,别总想那些有的没的,这样会对大家做题更有帮助。
 

江西公务员考试网推荐:

(编辑:admin)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号